10% en tu primera compra: BIENVENIDA10

KAPAANALYTICS
Guía · 5 min de lectura

Margen vs. markup: cómo poner precios sin perder dinero

La diferencia entre margen y markup, por qué confundirlos te hace vender más barato de lo que crees y la fórmula correcta.

Actualizado el 22 de octubre de 2026

«Le gano el 40%» puede significar dos cosas muy distintas, y confundirlas es una de las formas más comunes de vender más barato de lo que crees.

Markup: lo que le subes al costo

Markup = (Precio − Costo) ÷ Costo

Compras algo en $100 y lo vendes en $140: le subiste 40% al costo. Ese es un markup de 40%.

Margen: lo que te queda del precio

Margen = (Precio − Costo) ÷ Precio

Con el mismo ejemplo, ganas $40 de $140: tu margen es 40 ÷ 140 = 28.6%. Si tus gastos fijos son 30% de tus ventas, con ese precio pierdes dinero aunque «le ganes 40%».

La tabla que conviene tener a la mano

MarkupMargen real
25%20%
40%28.6%
50%33.3%
66.7%40%
100% (el doble)50%
200% (el triple)66.7%

Cómo poner el precio para el margen que quieres

Precio = Costo ÷ (1 − Margen deseado)

Para 40% de margen sobre un costo de $100: 100 ÷ 0.60 = $166.67. Compruébalo: ganas $66.67, que es 40% de $166.67. Hazlo con tus números en la calculadora de precio de venta, que además incluye IVA y comisiones.

Los descuentos pegan más de lo que parece

Con 40% de margen, un descuento de 10% baja tu margen a 33.3% y necesitas vender 33% más solo para ganar los mismos pesos. Antes de una promoción, revisa cuánto más tendrías que vender con la calculadora de punto de equilibrio.

Para todo tu catálogo: la plantilla de Precios y Márgenes reparte tus costos fijos por producto, calcula el precio sugerido con tu margen objetivo, compara contra tu competencia y simula qué pasa si cambias precios o bajan las ventas.

La plantilla que lo hace por ti

Preguntas frecuentes

¿Cómo convierto un markup en margen?

Margen = markup ÷ (1 + markup). Un markup de 50% equivale a 0.5 ÷ 1.5 = 33.3% de margen.

¿Cómo convierto un margen en markup?

Markup = margen ÷ (1 − margen). Para 40% de margen necesitas un markup de 0.4 ÷ 0.6 = 66.7%.

¿Cuál uso para poner precios?

Piensa en margen: es la parte del precio que te queda y se compara directo contra tus gastos, que también se miden sobre las ventas. Calcula el precio con costo ÷ (1 − margen).